Ya en Zaragoza desde el Balcón de San Lázaro.
CRÓNICAS
30/06/2012: Las Planas (Vallobera) y bajada por El Montañés
En una buena mañana del sábado, con una agradable temperatura y un poquito de viento al principio que se fue parando a lo largo del día, 11 ciclistas nos juntamos para disfrutar de un recorrido un pelín corto, pero intenso.
Al principio, por asfalto y a la altura de Santa Fé, caída de un ciclista al que habíamos adelantado y que se quiso unir al grupo (parece ser que no tenía mucha experiencia en eso de andar en grupo). Un pequeño rasguño y continuamos. La subida por la Vallobera bastante tranquila, esperando, como es de recibo, en cada cruce para que nadie se pierda (o al menos nos perdemos todos juntos).
Una vez arriba y como Iñaki no había podido comerse su bocata de "clembuterol" de Teruel, rodamos por Las Planas hasta el comienzo de la bajada, en donde ya tenemos localizado una zona de sombra y con buenas piedras para sentarse. Comenzamos la bajada y en los primeros tramos de pista ancha, pero con una fuerte curva a la derecha, Antonio se nos va al suelo. Como es bastante hábil, solamente un poquito de polvo en el culote y un pequeño tirón en el gemelo.
Tomamos ya casi todos la senda del Barranco del Montañés y nos agrupamos en la paridera que hay al final, para todos juntos bajar, dando un poquito de caña, hasta Valdeconsejo.
Como había sido el cumpleaños de Antonio, nos invitó a unas cervezas y pinchos en Casablanca y aprovechando que el Pisuerga pasa por Valladolid, llamamos a Pedro, que se acababa de levantar (el viernes había sido su cumpleaños) y también nos vuelve a invitar a pincho y cervezas, así que para un día que habíamos llegado pronto (las 12 de la mañana), se organiza fiesta fin de etapa y otra vez a llegar tarde a casa (que todas las veces que lleguemos tarde sea por motivos como éste).
Como falta foto, añado el recorrido y perfil de la etapa.
El próximo sábado toca la subida a San Caprasio, así que nos vemos a las 8h00 en Aragón TV con los coches (creo que saldremos en bici desde Perdiguera).
09/06/2012 - JAULIN Y MEZALOCHA
17 Ciclistas nos juntamos para realizar una ruta 100% rally de unos 70 Km.
Inicialmente fuimos hasta Jaulín, y desde allí subimos a la Plana de Jaulín para posteriormente reailzar un descenso vertiginoso hasta Mezalocha.
En el pantano de Mezalocha recuperamos fuerzas, y a la vuelta en Muel cogimos agua fresca.
IX MARCHA BTT "LOS CAMINOS DE GOYA" EN YOUTUBE"
IX MARCHA BTT "LOS CAMINOS DE GOYA"
05/MAYO/2012 - SUBIDA AL VERDE
24/MARZO/2012 - LA SALADA DE MEDIANA
03/MARZO/2012 - VUELTA A LA PLANA POR ACAMPO TORRIJOS
25/FEBRERO/2012 - SENDAS DE CUARTE
18/02/2012 - VEDADO DE PEÑAFLOR
Fotografía de grupo junto a la encina milenaria, pasado Villamayor.
31/12/2011 - Jaulín (por 4 hombres)
Nuestros compañeros y socios debían estar preparando sus cotillones para celebrar la salida del año 2011 y la entrada del 2012, ya que solo 5 ciclistas nos encontramos en la puerta del parque José Antonio Labordeta.
La ruta programada era realizar el barranco de Las Almunias, pero dado que la mayor parte de los asistentes no eran muy "amigos" de los barrancos, se decidió modificarla y realizar una ruta de mayor kilometraje.
Al llegar a la altura de Santa Fé, nos encontramos con otros dos compañeros, pero que habían optado por realizar una ruta más tranquila.
En Botorrita dudamos entre ir dirección Mozota y desde allí subir la Plana de Jaulín, o ir a Jaulín por la cantera. Finalmente optamos por este último recorrido al que denominamos "4 hombres".
En Jaulín tomamos un pequeño tentempié, por gentileza de César por su reciente cumpleaños, y ya emprendimos el regreso a Zaragoza.
En total salieron algo más de 60 Km, 100% rally, y sin ningún incidente que reseñar.
10/DICIEMBRE/2011 - TORRES DE BERRELLÉN POR LA GR99
El pasado sábado día 10 nos juntamos nada más y nada menos que 23 bicicleteros para la realización de la ruta.
La crónica está disponible en: http://www.clubciclistaebro.com/ccebronoticiatorresdeberrellen101211.htm
Y hay más fotos disponibles en: http://www.clubciclistaebro.com/torres%20de%20berrellen%20101211/index.htm
12 NOVIEMBRE 2011 - MEZALOCHA
En la salida programa de ayer nos juntamos un total de 14 bikers (9 socios del C.C.Ebro y 5 amigos).
Aunque el día empezó con algo de boira, rapidamente se pasó a un día soleado y con una temperatura muy agradable.
Se realizó el trayecto habitual hasta el Embalse de Mezalocha, pasando por Cuarte, Cadrete, María, Botorrita, Mozota y Muel.
A la vuelta, la mayoría optó por meterse un poco más de caña, y en vez de volver por el mismo recorrido decicieron emprender las duras rampas que llevan desde Mezalocha hasta Jaulín.